Температура 39 °С - как сбить ребенку и что делать взрослому

17.02.2021 г.

499 773

8 минут

Содержание:

Лихорадка – естественная реакция организма1,4, помогающая ему бороться с инфекций. Но если на градуснике 39, нужно что-то предпринимать – последствия бездействия могут быть весьма серьезными. Каковы причины высокой температуры, когда она может быть опасна и как бороться с ней – обо всем этом в статье.

Почему она повышается?

Температура от 39 до 41°С (гипертермия) считается высокой и возникает она в результате выраженной разбалансировки процессов теплопродукции и теплоотдачи в организме. Причиной повышенной теплопродукции выступают особые вещества пирогены1, которые действуют на центр терморегуляции, расположенный в головном мозге и выводят его на новый более высокий уровень.

Науке известно два вида пирогенов4 и, соответственно, два типа гипертермии:

  • инфекционная,
  • неинфекционная.

Инфекционная связана с деятельностью вирусов, бактерий, простейших микроорганизмов, грибов или паразитов1,4. Самый частый случай – повышение температуры до 39°С и выше у взрослых и детей при гриппе и ОРВИ1,2. Несколько реже жар возникает при неинфекционном воспалении различных органов2.

Неинфекционная лихорадка1,2,4 может сопутствовать разным болезням:

  • аллергическим,
  • аутоиммунным,
  • иммунодефицитным,
  • опухолевым,
  • эндокринным и т.д.

Жар нередко появляется после травмы или на фоне приема некоторых лекарственных препаратов1,2,4 – все это следует учитывать во время лечения.

Наверх к содержанию

Почему может не быть других симптомов?

Гипертермия нарушает самочувствие. Обычно ей сопутствуют не только ощущение разбитости и усталости, сонливость, головная боль и ломота в мышцах2,4, но и проявления заболевания, ставшего ее причиной. Так, при ОРВИ буквально сразу закладывает нос, появляются водянистые выделения из носовых ходов, начинает першить горло. Но бывает, что жар выступает единственным признаком неблагополучия организма.

Температура 39°С без симптомов бывает1 в таких случаях:

  • В первые двое суток от начала гриппа, когда вирус активно размножается и вызывает интоксикацию, влияющую на работу центра терморегуляции.
  • При вирусной пневмонии, которая нередко протекает без явных признаков поражения легких.
  • При эндокринной патологии: токсическом зобе, сопровождающемся повышенной продукцией гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозом), опухоли коры надпочечников, феохромоцитоме, вырабатывающей гормоны стресса (катехоламины).
  • При опухолях головного мозга, затрагивающих центр терморегуляции.
  • При злокачественных опухолях лимфоидной ткани, раке почки и печени и других3 .

Основной вывод: если лихорадит больше 2-3 суток, а другие симптомы не появляются, лучше, не откладывая, обратиться к врачу1,3. Это необходимо, чтобы не пропустить серьезную болезнь.

Наверх к содержанию

Опасна ли гипертермия 39°C?

Сам по себе жар не опасен1.2,3 и не способен вызвать термическое повреждения головного мозга. Более того, при инфекциях внутренний «термостат» даже при отсутствии лечения не позволяет столбику термометра подняться выше 41,1°C2,3.

Гипертермия, как бы это странно ни звучало, в целом полезна1,2,3.

Благодаря ей3:

  • повышается активность лейкоцитов – основных борцов с инфекцией;
  • увеличивается выработка интерферона – особого иммунного вещества, обладающего противовирусным действием;
  • ускоряются обменные процессы, которые обеспечивают поврежденные ткани питательными веществами, необходимыми для процессов восстановления.

Цифра «39» на градуснике говорит об опасности для людей с сопутствующими заболеваниями сердца, легких и нервной системы, а также индивидуальной непереносимостью гипертермии1,2,3. Для остальных она не страшна.

Основные «минусы» гипертермии1:

  • тахикардия – повышение столбика термометра на 1°С приводит к увеличению частоты сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту, что повышает нагрузку на сердце1;
  • нарушения ритма сердца (экстрасистолия);
  • колебания артериального давления;
  • потеря жидкости в результате повышенного потоотделения и учащенного дыхания;
  • нарушения двигательной активности кишечника и запоры;
  • активация скрытой герпетической инфекции1.

Кроме того, быстрый, в течение 1-2 часов, подъем температуры до 39,5-40 °С может привести к развитию гипертермического синдрома1,4 – состояния, опасного для жизни. Обычно он случается у детей, сопровождается бледностью, сухостью и похолоданием кожи и слизистых, частым поверхностным дыханием, ослаблением сердечной деятельности, падением артериального давления, потерей сознания и судорогами4. Поэтому, если лихорадка быстро прогрессирует, нужно срочно предпринимать меры.

Наверх к содержанию

Можно ли сбивать температуру 39 °C?

Согласно рекомендациям ВОЗ и большинства врачей, взрослым жаропонижающие препараты (антипиретики) следует принимать, как только на градуснике появляется цифра 38,5 °С1. Если есть заболевания сердца, легких и нервной системы, а также в случае ухудшения самочувствия, применять лекарства можно раньше1. При этом обязательно нужно изучить инструкцию к препарату, в том числе противопоказания к его использованию, и четко следовать данным в инструкции рекомендациям.

Почему нельзя принимать жаропонижающие сразу? Причин тому несколько2,3.

  1. Это не лечение заболевания, а лишь борьба с его симптомами.
  2. Это приводит к ослаблению защитных механизмов, препятствующих адекватному ответу на инфекционный процесс.
  3. Гипертермия – подчас единственный показатель того, что происходит в организме: идет воспаление на убыль или развивается дальше и требует использования антибиотиков. Иными словами, антипиретики создают иллюзию благополучия и тем самым маскируют осложнения.

Наверх к содержанию

Температура 39 °C у ребенка: что делать?

Особенно часто к необоснованному применению жаропонижающих прибегают родители больных детей. Видя, как ползут вверх цифры на градуснике, понимая, что в это время чувствует ребенок, они стремятся как можно быстрее дать ему лекарство6. Насколько обоснованы их страхи и действия?

Дети температурят чаще и выше взрослых4.6. Виной всему физиологически обусловленное несовершенство терморегуляции5,6, в частности, ограниченная возможность увеличивать теплоотдачу при перегревании5.6. Тем не менее, цифра «39» на градуснике – не катастрофа. Опасность возникает только в том случае, если жар быстро нарастает и появляется угроза развития гипертермического синдрома (о нем мы писали выше) или фебрильных судорог5,6.

Фебрильные судороги чаще бывают у малышей до 3 лет, рожденных недоношенными, ослабленными, перенесших родовую травму и имеющих в роду больных с судорожными припадками4,5,6. При этом могут подергиваться отдельные мышцы или развиваться общий припадок, когда тело ребенка напрягается и выгибается дугой. В любом случае появление судорог говорит о том, что ребенок нуждается в экстренной медицинской помощи, регулярной термометрии и быстром снижении температуры до нормальных показателей с помощью лекарств.

Чтобы избежать гипертермического синдрома и фебрильных судорог использовать антипиретики рекомендуют6:

  • у ранее здоровых детей при температуре (Т) >39°С и симптомах интоксикации (головной боли и ломоты в мышцах);
  • при ухудшении состояния ребенка: появлении озноба, бледности кожи и губ, похолодании конечностей – не дожидаясь повышения Т до 39°;
  • у детей старше 3 лет с предрасположенностью к судорогам, с пороками сердца, аритмиями, энцефалопатией и эпилептическим синдромом – при Т >38–38,5°;
  • у детей в возрасте до 3 месяцев – при Т >38°.

В остальных случаях сбивать жар малышу не следует6.

У детей без склонности к судорогам при купировании жара достаточно добиться падения столбика термометра на 1-1,5 градуса6.

Наверх к содержанию

Как сбить температуру 39 °C в домашних условиях?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать: лихорадка по своему течению может быть «белой» и «розовой»1,3.

«Белая» лихорадка возникает, если теплопродукция в организме значительно превышает теплоотдачу. Для нее характерны головная боль, озноб, бледность кожи и губ, синеватый оттенок ногтей, похолодание рук и ног, частый пульс, повышение артериального давления1,3. Лихорадка нарастает, и все меры должны быть направлены на увеличение теплоотдачи1,3. Антипиретики в этом случае малоэффективны6.

«Розовая» лихорадка – благоприятный вариант, показатель того, что жар идет на спад. Кожа становится розовой, влажной от пота, губы красными, стопы и ладони теплыми. В этой ситуации антипиретики будут наиболее эффективны1,3.

Теперь конкретно о том, что делать1,3,6.

  1. Физические меры охлаждения. Их можно использовать, только при «розовой» форме гипертермии. Сюда относятся:
  • легкая одежда, прохлада в помещении, вентилятор;
  • холодные компрессы на лоб, в подмышечные впадины и область паха (на 20 минут);
  • обтирание прохладной водой (начиная от периферии тела к грудной клетке), каждые 30 минут 4-5 раз (народный метод обтирания слабым раствором уксуса по эффективности не отличается от обтирания простой водой);
  • охлаждающая ванна (вода должна быть 37°С), длительностью до 10 минут;
  • обильное прохладное питье;
  • разгрузочное питание без горячих блюд.
  1. Сосудорасширяющие средства. Они показаны при «белой» лихорадке с целью расширения поверхностных сосудов и стимуляции теплоотдачи. Кстати, кроме лекарств, в этой ситуации помогут: укутывание, горячие напитки и растирания тела.
  2. Антипиретические препараты. О них мы расскажем подробнее немного позже.

Важно: Охлаждение может вызвать у ребенка спазм поверхностных сосудов, уменьшить теплоотдачу и усугубить ситуацию5,6. Первый признак вредоносного действия охлаждающих процедур – появление у ребенка дрожи и «гусиной кожи».

Прежде чем сбивать температуру 39°С у ребенка с признаками «белой» гипертермии, нужно повысить теплоотдачу5,6. Малыша следует вначале согреть: растереть кожу, укрыть одеялом и предложить ему горячий напиток. Когда начнется потоотделение, можно дать антипиретический препарат5,6. Кстати, эти же процедуры показаны лихорадящим взрослым – жар спадает быстрее.

Наверх к содержанию

Жаропонижающие средства

При выборе антипиретика для взрослого и особенно для ребенка следует учитывать не только эффективность препаратов, но и их безопасность6. С этой точки зрения, при инфекциях наиболее подходящими являются средства на основе парацетамола6, такие как РИНЗА® и РИНЗАсип®.

РИНЗА® и РИНЗАсип® – это линейка препаратов на основе парацетамола7, созданная для облегчения симптомов гриппа и ОРВИ7. Если заложило нос, болит горло и температура 39°С, Ринза помогает устранить дискомфорт, вызванный заболеванием7.

  • Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие7.
  • Фенилэфрин сужает сосуды слизистой оболочки дыхательных путей и полости носа и уменьшает ее отек, помогая облегчить дыхание7.
  • Хлорфенамин (РИНЗА®) и фенирамин (РИНЗАсип®) уменьшают зуд глаз и носа, устраняют першение в горле7.
  • Кофеин способствует повышению теплоотдачи, активизирует центральную нервную систему и помогает справиться с сонливостью, заторможенностью7.

Наверх к содержанию

Что делать, если лихорадит долго?

Лихорадка, связанная с гриппом и ОРВИ, обычно длится 2-4 дня1,2. Если температура 39 держится 6-7 дней, то, скорее всего, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная и появились какие-то осложнения1: гайморит, отит, бронхит, пневмония и другие. Иными словами, ситуация вышла из-под контроля, а значит, требуются консультация врача и тщательное обследование. Самолечение в таких случаях может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Берегите здоровье!

Наверх к содержанию

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Литература

  1. В.М. Делягин. Лихорадка (новые штрихи на древней картине). Consilium Medicum. Педиатрия. (Прил.) 2018; 2: С. 89-93
  2. Таточенко В. К. Ребенок с лихорадкой. Педиатрия.№1 2005 год.
  3. Дворецкий Л.И. Лихорадящий больной. Место и польза антипиретиков. «РМЖ» №19 от 07.09.2011. С. 1166
  4. Делягин В. М.. Лихорадка. Многообразие причин и сложность решения На допомогу педiатру. №1 2013 год. С. 80-83
  5. Таточенко В. К..Еще раз о жаропонижающих средствах. Вопросы современной педиатрии. Том 6 №2 2007 год, С. 128-130
  6. Таточенко В.К. Использование жаропонижающих средств у детей. Вопросы современной педиатрии. 2004 год, том 3, №5, С. 70-73.
  7. Инструкция к препарату РИНЗА®. Инструкция к препарату РИНЗАсип®.

Вам также будет интересно

1 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

Большинство людей, болеющих коронавирусной инфекцией, лечатся дома. Но важно, чтобы этот процесс обязательно происходил под руководством врача, а не самовольно. Это не только повышает шансы на благополучное излечение, но и позволяет исключить риск передозировки лекарств (особенно жаропонижающих), что может грозить опасными последствиями. 

Наш эксперт — врач-инфекционист Ольга Синицына.

Температура при COVID-19 поднимается выше нормы у 9 из 10 пациентов (не считая тех, кто переносит болезнь в бессимптомной форме). Поскольку это заболевание относится к группе ОРВИ, правила приема жаропонижающих препаратов — те же, что и при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях. И симптоматические препараты применяются такие же. 

Уже пора или еще нет? 

Вирус SARS-CoV-2 вольготно себя чувствует при температуре до 38°С, поэтому небольшое превышение этого предельного уровня можно расценивать как естественную реакцию организма. И хотя сам вирус высокая температура уничтожить не в состоянии, зато она поможет мобилизовать иммунную систему, чтобы та начала вырабатывать антитела на борьбу с инфекцией. 

Поэтому, если температура ниже 38,5°С, принимать медикаменты, которые помогают ее сбивать, не нужно. Исключение: если повышенная температура плохо переносится больным, вызывает судороги, тахикардию, скачки давления, сильную ломоту в теле или невыносимую головную боль. В этом случае можно принять, например, спазмолитики. Но лучше попытаться справиться без лекарств: например, влажными обтираниями и большим количеством теплой жидкости (с малиной, лимоном, клюквой), а также частым проветриванием и увлажнением помещения. Однако важно помнить, что у детей и пожилых людей критическое значение температуры более низкое (38°С). 

Если же температура поднялась выше 38,9°С, то сбивать ее медикаментозно необходимо, поскольку никакого терапевтического значения она уже не имеет. Наоборот, представляет большую угрозу организму и прежде всего сердечно-сосудистой системе. При очень значительном жаре (температуре от 41°С) нагрузка на сердце возрастает в 5-6 раз, а если показатели термометра достигли 42°С, это уже смертельно опасно, потому что при таких значениях начинают сворачиваться белки (а человек, как мы помним, относится к белковой форме материи). 

Какую таблетку выбрать? 

Этот вопрос решает врач индивидуально, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний больного, а также тяжести протекания инфекции. 

Например, одним больным может быть назначен ибупрофен, но это лекарство имеет много противопоказаний. В частности, его нельзя принимать больным, страдающим нарушениями ЖКТ, а также пожилым людям, поскольку на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечений. Что касается аспирина, то при данной инфекции аспирин назначать нельзя ни в коем случае. 

При высокой температуре, возникшей на фоне COVID-19, оптимальный выбор, по мнению ВОЗ, — это парацетамол. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом и разрешен к применению даже у детей (старше 1 месяца), а также беременных и кормящих. Несмотря на то что парацетамол малотоксичен и дает меньше «побочек» по сравнению с другими жаропонижающими, относиться к приему этого дешевого и продающегося без рецепта лекарства следует очень серьезно. Ведь его передозировка грозит страшными последствиями: могут серьезно пострадать печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кровь, сердце, мозг, и может даже наступить кома и смерть. 

«Все — лекарство, и все — яд» 

Именно так говорил Парацельс. И добавлял, что разница лишь в дозе. Об этом важно помнить и при приеме парацетамола. Взрослым и подросткам с весом более 60 кг этот препарат назначают в разовой дозировке 500-1000 мг (1-2 таблетки). Интервал между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов. В сутки можно выпить всего 4 таблетки (4 г). Курсовая доза не должна превышать 20 г. 

Чтобы избежать риска передозировки парацетамола, соблюдайте правила. 

Прочтите инструкцию и убедитесь, что среди противопоказаний нет болезней, которыми вы страдаете. 

Передозировка парацетамола может случиться, даже если принимать его в нормальных дозах. Это касается пожилых людей, больных с тяжелыми нарушениями функции печени, почек и кроветворной системы (в частности, анемией и лейкопенией — низким уровнем лейкоцитов). 

Не принимайте препарат с истекшим сроком годности. 

Это увеличивает риск его токсичности. 

Не принимайте лекарство слишком долго. 

Курс приема парацетамола должен быть максимально коротким: у взрослых не дольше 3-5 дней, у детей — 3 дня. Если жар продолжается дольше или если действия парацетамола хватает совсем ненадолго, это повод не увеличивать дозы, а вызвать врача (или скорую). 

Не сочетайте парацетамол с другими жаропонижающими и обезболивающими.

Применение его с ибупрофеном даже в допустимых дозах повышает риск развития повреждения почек. В других лекарствах от простуды может содержаться и сам парацетамол, что также повышает риск передозировки. К сожалению, люди часто принимают при болезни сразу несколько лекарств, подчас даже не подозревая, что в каждом из них содержится. 

Не употребляйте с лекарством алкоголь. 

В этом случае развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. 

Если принимаете другие лекарства, сообщите об этом врачу. Он рассчитает безопасную дозу парацетамола или выпишет другие жаропонижающие.

Вместе с парацетамолом нельзя применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды (дексаметазон) и фенобарбитал. Взаимодействие этих лекарств значительно усиливает токсическое воздействие. 

Самыми частыми первыми признаками передозировки являются тошнота, рвота, диарея, общее ухудшение самочувствия. На другой день возможны уже «печеночные» симптомы: боль в подреберье, привкус горечи во рту, желтуха или со стороны почек — снижение выделения мочи. При таких проявлениях надо срочно обращаться за медицинской помощью. До приезда врача можно дать пострадавшему большое количество подкисленной воды и какой-нибудь сорбент.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Сбить температуру лекарствами и народными средствами.

Содержание

  • Какую температуру надо сбивать у взрослого человека? Чем опасна высокая температура?
  • Список и названия жаропонижающих средств, таблеток, уколов, свечей при высокой температуре для взрослых при гриппе, простуде, ОРВИ
  • Рецепты растираний с водкой и уксусом при высокой температуре у взрослых
  • Температура 38.5, 38.7, 38.8, 39, 40 у взрослого: как снизить народными способами при гриппе, простуде, ОРВИ?
  • Что делать, если температура 39 не спадает у взрослого. При какой температуре и состоянии взрослого вызывать скорую помощь?
  • Видео: Как сбить высокую температуру тела?

Температура возникает вследствие борьбы с инфекцией и воспалительными процессами в организме человека. Довольно часто мы не берем во внимание этот симптом, пока отметка не станет критичной. Ведь многие заболевания протекают без видимого ухудшения самочувствия, а повышенную температуру не всегда ощущает даже взрослый человек. Однако прежде чем начать лечение и записаться на прием к доктору, необходимо придать силы и энергию организму для сопротивления с болезнью.

Большинство из нас предпочитают отказаться от медикаментов, используя только народные методы либо обильное питье. Но, как и любое лечение, терапия должна быть комплексной и включать в себя не только рецепты народных знахарей, но и всю мощь фармакологических препаратов для достижения максимального эффекта. Что ж, давайте разберемся, какая температура является опасной для человеческого организма и что с ней делать.

Какую температуру надо сбивать у взрослого человека? Чем опасна высокая температура?

Показатель температуры выше 37 градусов свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме человека, при котором происходит размножение вредоносных бактерий.

Оптимальной принято считать отметку 36,6 градусов. В случае низких показателей принимают ряд методов, направленных на повышение артериального давления. Температура 37-38 градусов не сбивается антибиотиками и жаропонижающими медикаментами, поскольку она не является опасной. Ведь эта отметка свидетельствует о самостоятельной борьбе организма, поэтому рационально использовать более щадящие средства, направленные на общее укрепление организма, а также облегчение симптомов заболевания.

При показателях температуры в 38.5 градусов и более необходимо использовать медикаменты (в виде таблеток и инъекций), которые усиливают защитные функции и избавляют от жара. Применение фармакологических лечащих средств можно дополнить нетрадиционными методами. Например, эффективно использовать:

  • обильное питье чая с добавлением лимона
  • молоко с медом
  • отвара шиповника теплой температуры
Как сбивать высокую температуру
Какую температуру надо сбивать

Однако стоит помнить, что общее состояние горячая жидкость не улучшит и может усугубить ситуацию.

  • Обращаем ваше внимание на то, что при показателях температуры 39,5, а также 40 нужно вызывать скорую помощь немедля. Ведь это наиболее опасные отметки, при которых наблюдается нарушение органов дыхания, сердца, головного мозга, а также сосудов.
  • Особенную осторожность необходимо соблюдать беременным женщинам и представительницам прекрасного пола, которые кормят малышей грудным молоком. Поскольку не все медикаменты допустимо применять на разных стадиях вынашивания ребенка, необходима консультация у врача и регулярное наблюдение.
  • Также при показателях температуры в 38.5 градусов нужно вызывать скорую помощь. Ведь существует угроза не только здоровью будущей матери, но и ребенку. При малейших изменениях самочувствия, а также простуде все симптомы необходимо сообщать доктору. В этом случае удастся назначить дополнительные анализы и провести обследование на наличие возможных патологий либо возникших или обострившихся хронических заболеваний и вовремя начать лечение.

Список и названия жаропонижающих средств, таблеток, уколов, свечей при высокой температуре для взрослых при гриппе, простуде, ОРВИ

Современная фармакологическая индустрия предлагает широкий ассортимент разнообразных медикаментов для взрослых разного возраста, а также разного состояния здоровья, направленных на понижение температуры при различных заболеваниях. Выпуск средств осуществляется в виде:

  • Таблеток
  • Инъекций для уколов
  • Свечей

Все медикаментозные группы действуют по-разному и направлены на борьбу с различными патогенными бактериями, в зависимости от характера недуга и других симптомов. Среди наиболее популярных лекарств, которые используют в нашей стране против ОРВИ, гриппа и простуды, которые сопровождаются повышенной температурой, выделяют:

  • Парацетамол
  • Панадол
  • Аспирин
  • Анальгин
  • Ринза
  • Нурофен
  • Трафлю
  • Колдрекс
Жаропонижающие средства
Жаропонижающие средства
  1. Парацетамол считают самым эффективным лекарством. Медикамент не только понижает жар, сбивает температуру до нормальных показателей, но также оказывает противовоспалительное действие. Этот компонент используют многие производители различных порошков, направленных на борьбу с простудными заболеваниями. Однако в отличие от них, парацетамол в таблетках не имеет примесей красителей и консервантов, что позволяет использовать этот препарат для гиперчувствительных людей, а также склонных к аллергии. Тем не менее парацетамол имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:
  • Алкоголизм
  • Повышенная чувствительность к компонентам
  • Нарушения функции печени и почек
  1. Панадол является медикаментом, созданным на основе парацетамола. Единственное отличие – это форма выпуска, поскольку таблетки производят в специальной твердой оболочке. При этом его стоимость несколько выше, нежели обычного парацетамола.
  2. Аспирин изготавливают на основе ацетилсалициловой кислоты. Данный препарат борется с высокой температурой, жаром, оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Однако он противопоказан женщинам при беременности в I и III триместрах и находящимся в периоде лактации. Также аспирин уменьшает свертываемость крови, что негативно сказывается на самочувствии людей, с заболеваниями сердца и сосудистой системы. Кроме того, препарат противопоказан при таких болезнях:
  • Грипп
  • Гемофилия
  • При нарушениях со стороны ЖКТ
  • Дефицит витамина К
  • Повышенная чувствительность к компонентам
  • Портальная гипертензия.

Недавние исследования также выявили, что регулярный прием аспирина провоцирует генные мутации. Поэтому для использования медикамента в качестве обезболивающего, стоит отдать предпочтение более щадящим средствам.

  1. Анальгин имеет жаропонижающий и анальгезирующий эффект благодаря входящему в состав метамизолу натрия. Его используют при лихорадке, а также инфекциях. Однако этот препарат также имеет ряд противопоказаний. Среди которых:
  • Заболевания крови
  • Повышенная чувствительность к ингредиентам
  • Болезни печени и почек
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогенезы

Кроме того, анальгин и его производные запрещены в ряде стран Европейского Союза и США. Запрещён он потому, что ученные выявили связь между его приемом и появлением осложнений в виде агранулоцитоза (болезнь крови, провоцирующая летальный исход). Поэтому его систематическое потребление также стоит заменить на менее агрессивные препараты.

  1. Нурофен так же не уступает по популярности среди медикаментов, направленных на борьбу с ОРВИ и простудными заболеваниями. Основной активный компонент данного средства – ибупрофен. Нурофен весьма эффективный медикамент и выпускается не только в твердых таблетках, но и в форме шипучих, которые необходимо растворять в воде. Однако препарат имеет широкий список противопоказаний, которые часто игнорируют пациенты. Среди них выделяют:
  • Лейкопению
  • Снижения слуха
  • Проблемы вестибулярного аппарата
  • Повышенную чувствительность к ибупрофену
  • Сердечную недостаточность
  • Заболевания ЖКТ
  • Артериальную гипертензию
  • Лактацию

Беременность III триместра

  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогенезы
  1. Препараты Ринза, Колдрекс и Терафлю активно борются с симптомами гриппа и простуды. Они имеют ряд схожих особенностей, поскольку состав медикаментов имеет общие ингредиенты, но в разной дозировке. Основным компонентом является парацетамол. Также производители используют кофеин, аскорбиновую кислоту, вкусовые и ароматические добавки, красители. Однако, данные медикаменты не безопасны для людей, склонных к аллергическим реакциям. При отсутствии противопоказаний, наиболее рационально применять парацетамол без каких-либо добавок, строго следуя назначенной дозировке для взрослых.
  2. Для инъекций против высокой температуры применяют комбинацию препаратов:
  • Димедрол
  • Папаверин
  • Анальгин
Средства при высокой температуре
Средства при высокой температуре

Пациент ощущает весомый результат уже в первые 15 мин. после введения медикаментов. Однако данная комбинация не только высокоэффективна, но и требует особого ухода за больным. Поскольку снижение температуры происходит за короткий период времени, это может спровоцировать обезвоживание организма. Чтобы этого избежать, необходимо дать выпить 500 мл жидкости в первые несколько минут после введения препаратов. Также такой метод имеет ряд противопоказаний, к которым относят:

  • Язву желудка
  • Сахарный диабет
  • Бронхиальную астму
  1. Свечи пользуются меньшим спросом среди взрослых пациентов. Однако они эффективны для тех, кто имеет проблемы с ЖКТ. Ведь абсорбция ингредиентов происходит в кишечнике. Однако свечи понижают температуру на протяжении часа после их ввода. Тем не менее их часто прописывают беременным женщинам, ведь воздействие на ребенка при их использовании минимальное, в отличие от таблеток. Наиболее популярными свечами являются:
  • Вибуркол
  • Нурофен
  • Виферон
  • Эффералган
  • Цефекон Д
  • Лаферобион

Однако перед употреблением любых медикаментов в период беременности и лактации, а также при наличии сопутствующих заболеваний, необходимо проконсультироваться с доктором. Ведь понижение температуры неправильными препаратами может спровоцировать осложнения, а также обострение хронических болезней.

Рецепты растираний с водкой и уксусом при высокой температуре у взрослых

Растирания с использованием водки и уксуса применяются уже несколько десятилетий и не теряют позиций популярности. Происходит так потому, что эффективность такого лечения доказана опытом поколений, а активные ингредиенты имеют очевидную пользу. Кроме того, при сочетании растираний и жаропонижающих таблеток, человек способен избавиться от высокой температуры всего за несколько дней. При этом проведения данной процедуры не требует больших финансовых затрат, а для выздоровления достаточно 1-2 растираний.

Для того чтобы правильно приготовить раствор, необходимо:

  • Смешать водку и воду в соотношении 1:1. Также можно добавить уксус, придерживаясь равной пропорции.
  • После смешивания всех ингредиентов больному необходимо раздеться и лечь на спину.
  • Раствор нужно наносить, используя мягкую ткань или салфетку, обтирая все тело. Однако стоит избегать области паха и сердца.
  • Процесс обтирания важно не путать с втиранием. Все важные ингредиенты должны находиться на поверхности кожи и не проникать в глубокие слои эпидермиса.
  • Начинать наносить водку и уксус необходимо с рук. После этого обрабатывают верхнюю часть туловища (исключая область сердца и лицо), спускаясь к ступням. Далее больной ложиться на живот. Теперь необходимо обработать спину, ноги и ягодицы. После проведения такой процедуры человеку необходимо подождать 1-3 мин. и тепло одеться. Обязательно используйте носки и не допускайте открытых участков тела, ведь в противном случае согревающего эффекта не будет. Также необходимо положить на лоб повязку, смоченную в холодной воде, периодически меняя при высыхании.
Растирания при высокой температуре
Растирания при высокой температуре

Такая методика очень эффективна и 1-2 сеансов достаточно для того, чтобы температура опустилась до показателя 36.6 – 37 градусов. Несмотря на это, существует ряд противопоказаний для обтирания водкой и уксусом. Среди них выделяют:

  • Возраст до 3 лет
  • Заболевания кожи и нарушения ее целостности
  • Наличие выпуклых и больших родинок
  • Сухость и покраснения кожи
  • болезни сердечно-сосудистой системы
  • Онкология
  • Беременность и период лактации.

Кроме рецепта растирания водкой и уксусом народные целители утверждают, что можно использовать барсучий жир, эфирные масла (эвкалипта, ментола, мяты, гвоздики), козий жир с использованием горчицы, камфорное масло. Однако любой метод имеет ряд противопоказаний и не является панацеей. Поэтому в случае использования нетрадиционных методов лечения, необходимо убедиться в отсутствии сопутствующих заболеваний, а также не прекращать медикаментозную терапию.

Температура 38.5, 38.7, 38.8, 39, 40 у взрослого: как снизить народными способами при гриппе, простуде, ОРВИ?

Температура от 38.5 до 38.8 градусов является наиболее опасной, но в этом случае ее можно понизить самостоятельно в домашних условиях. Однако уже при показателях 39-40 необходимо экстренно вызывать скорую помощь. Ведь при неоказании моментального лечения исход может стать летальным. Кроме традиционных медикаментов существует ряд нетрадиционных способов снизить температуру.

  • Прежде всего, необходимо обильное питье. Кроме чая, молока и воды рекомендуется повышенное употребление напитков с содержанием витамина С: клюквенный морс, отвар шиповника, томатный и апельсиновые соки, компот.
  • Также эффективно применять примочки и компрессы с использованием холодной воды.
  • Необходимо соблюдение постельного режима и сна.
Народные способы снижения температуры
Народные способы снижения температуры
  • Не менее важной частью выздоровление является питание. Включите в свой рацион малину, чернику, цитрусовые, бульоны, овес. Пища не должна быть тяжелой, однако регулярное питание позволит восстановить силы для организма.
  • При высокой температуре тела необходимо следить и за температурой воздуха в помещении. Она не должна быть ниже 20. Поэтому регулярное проветривание позволит человеку усилить свой иммунитет и защитные функции.
  • Также каждая температура таит в себе не только воспалительные процессы, но и другие, не менее важные, изменения организма. К примеру, при отметке 39 градусов начинается процесс разрушения белка. Поэтому не стоит ожидать ее повышения. При показателях 38.5 градусов стоит принять жаропонижающее средство.

Что делать, если температура 39 не спадает у взрослого. При какой температуре и состоянии взрослого вызывать скорую помощь?

Если в течение дня, после приема жаропонижающих медикаментов, температура не снижается ниже 39 градусов, необходимо вызывать скорую помощь. Ведь происходит процесс осложнения работы:

  • Сердечно-сосудистой системы
  • Легких
  • Органов ЖКТ
  • Головного мозга
Снизить температуру
Снизить температуру

При температуре до 38.5-39 градусов, эффективно комбинировать методы лечения, объедения жаропонижающие медикаменты с рецептами народной медицины.

  • Обтирания уксусом с водкой, применение барсучьего жира, обильное питье, соблюдение постельного режима и отдых помогают улучшить защитные функции организма и устранить жар значительно быстрее, нежели использование только одного вида лечения.
  • Относительно состояния больного, при котором нужно вызывать скорую помощь. Обратите внимание, что при столь высокой температуре больной должен находиться под постоянным наблюдением, потому как его состояние может ухудшиться в любой момент. Ряд следующих симптомов сигнализирует о том, что необходимо срочно обращаться за квалифицированной медицинской помощью:
  • Температура 39 не сбивается жаропонижающими средствами в течение дня. Такое проявление недуга может свидетельствовать о том, что в организме происходят какие-то осложняющие болезнь процессы
  • Температура резко увеличилась. К примеру, при температуре 39 больной выпил жаропонижающее средство, однако спустя полчаса, час температура «подскочила» до 40. В таких случаях продолжать самолечение крайне опасно, потому как при такой температуре в организме происходят необратимые процессы
  • Больного часто рвет и кружится голова. Эти симптомы также сигнализируют о возможных осложнениях или же о том, что организм не справляется с нагрузкой
  • Бред и потеря сознания. Этот пункт весьма понятен. В случае если человек бредит и теряет сознание, профессиональная помощь ему просто крайне необходима
  • Так же вспомним о беременных женщинах. При первых симптомах ОРВИ, гриппа и простуды беременным девушкам необходимо срочно обращаться к доктору. Ведь огромное количество препаратов, направленных на понижение температуры, устранения кашля, насморка не подходят для использования будущими мамами. Своевременное лечение не только помогает избежать негативных последствий при вынашивании малыша, но и усиливает иммунитет женщины на продолжительный срок.

Повышенная температура кроет в себе скрытую опасность. Зачастую люди игнорируют признаки заболевания и пытаются обойтись самолечением, однако стоит помнить, что ошибки в этом деле могут стоить очень дорого. Именно поэтому при малейших симптомах болезни нужно сразу же обращаться за помощью к врачу и не затягивать с лечением, а при высокой температуре стоит сразу вызывать скорую помощь или же врача на дом.

Видео: Как сбить высокую температуру тела?

Грипп, температура 39: что делать

Грипп ˗ это опасное заболевание, которое вызывают различные вирусы. В большинстве случаев болезнь начинается внезапно и проявляется явными тяжелыми симптомами. Прежде всего, резкое ухудшение состояние при гриппе вызвано повышением температуры тела. Поэтому вопрос о том, что делать, когда показатели поднимаются выше 39°С встречается очень часто.

Содержание:

Почему при гриппе поднимается температура

Повышение температуры при гриппе указывает на включение в работу защитных систем человеческого организма. Это правильная реакция иммунной системы, которая, обнаружив вредоносный вирус, запускает механизмы самозащиты. 

При попадании в организм инфекции в крови увеличивается количество лейкоцитов, обладающих защитными функциями и макрофагов, уничтожающих инородные микроорганизмы. Это приводит к возникновению других специфических веществ – лейкоцитарных пирогенов. Именно они связаны с системой терморегуляции. В результате таких процессов температура тела при заражении инфекцией повышается. Лихорадка увеличивает синтез интерферона и блокирует размножение вирусов.

Повышенная температура тела может удерживаться при гриппе разное время. Это зависит, прежде всего, от штамма вируса, который спровоцировал развитие болезни, а также от особенностей организма пациента. 

Как правило, начальный скачок до показаний 39°С свидетельствует о том, что иммунная система вступила в борьбу с инфекцией. В большинстве случаев, высокие показатели фиксируют в течение нескольких дней. Критические значения могут удерживаться длительное время, когда больной человек не соблюдет рекомендаций доктора.

При благоприятном течении заболевания наблюдается умеренное повышение температуры тела в диапазоне 37,2°С – 37, 8°С. Это способствует:

  • Усилению работы почек, которые активно выводят продукты распада вирусов.

  • Улучшению работы печени, нейтрализующей токсины.

  • Повышению бактерицидных качеств плазмы крови.

  • Выработке организмом антител для борьбы с вирусами.

  • Активированию особых ферментов, снижающих риски интоксикации и повышающих иммунитет.

Опасность высокой температуры

Высокая температура тела при гриппе – признак развития в организме человека патологического процесса на фоне вирусной инфекции. Она уменьшает активность болезнетворных микроорганизмов и ускоряет выздоровление. При высокой температуре:

  • Повышается интенсивность работы защитных сил.

  • Ускоряется обмен веществ.

  • Улучшается циркуляция крови.

Но такие процессы повышают нагрузку на различные органы и системы жизнедеятельности человеческого организма. В частности может страдать сердечно-сосудистая и дыхательная система. Другие опасности высокой температуры: 

  • Негативное воздействие на центральную нервную систему.

  • Обезвоживание организма.

  • Повышение вязкости крови.

  • Снижение артериального давления.

Когда нужно сбивать температуру

При гриппе повышение температуры помогает бороться с вирусной инфекцией. Это значит, сбивать ее необходимо только при значительном ухудшении состояния, которое в большинстве случаев отмечается у пациентов при достижении критических показателей – выше 39°С. 

Обязательно нужно использовать жаропонижающие средства, когда наблюдаются судороги и галюцинации. Также сбивать температуру необходимо при ухудшении общего состояния в следующих случаях:

  • При патологиях сердечно-сосудистой системы.

  • При хронических заболеваниях легких.

  • При нарушениях в центральной нервной системе.

  • При сахарном диабете и тиреотоксикозе.

Снижать при гриппе температуру тела до 38,5 °С не рекомендуется, если не наблюдается значительного ухудшения общего состояния пациента на фоне имеющихся хронических заболеваний. Иначе это приведет к снижению защитных реакций организма. На фоне этого вирусная инфекция может привести к возникновению серьезных осложнений.

Эффективные жаропонижающие средства

Если температура тела повысилась до 39°С необходимо принимать жаропонижающие препараты. Важно понимать, что они не оказывают лечебного эффекта, а только устраняют опасный симптом.

Наиболее эффективные жаропонижающие препараты:

  • Парацетамол. Он дополнительно обладает противовоспалительным воздействием. Компонент входит в состав различных медикаментозных препаратов. Но в парацетамоле в таблетках нет красителей и консервантов, поэтому его могут использовать пациенты с аллергическими реакциями.

  • Ибупрофен. Он отличается мощным жаропонижающим эффектом. Дополнительно препарат устраняет головную боль и снижает боли в мышцах. Его разновидность нурофен производится в разных формах и может применяться даже для детей.

  • Ибуклин. Это комбинированный препарат, в котором содержится парацетамол и ибупрофен. Средство отличается быстрым и длительным эффектом. Дополнительно лекарство способно устранить симптомы недомогания и снять болезненность мышц.

При применении жаропонижающего средства нужно предварительно изучить инструкцию по применению. Необходимо обратить внимание на противопоказания и побочные эффекты. С большой осторожностью следует принимать любые лекарственные средства в период беременности и лактации.

После понижения температуры ниже 39°С и отсутствие тенденций к ее росту, а также стабилизации общего состояния необходимо отказаться от приема жаропонижающих лекарств. Вместо этого нужно соблюдать обильный питьевой режим. Для этого подходят следующие напитки: минеральная вода, травяные отвары и настои, компоты, разбавленные соки и морсы. От кофе, стимулирующего работу нервной и сердечно-сосудистой системы, лучше отказаться в период болезни. Также при гриппе необходимо соблюдать постельный режим, чтобы снизить нагрузку на организм. Не следует забывать и о регулярном проветривании помещения.

Коронавирусная инфекция – тяжелое испытание для человечества. Вредоносные патогены стремительно разлетаются по Земному шару, заражая каждый день здоровых людей. И вот уже не осталось страны, куда не проник COVID-19. Ученые мира пытаются найти лекарство или создать вакцину, способную обезопасить людей от инфицирования. Для снижения темпов распространения задача эпидемиологов информировать человечество о способах передачи микробов, симптомах. Врачи называют повышенную температуру одним из основных признаков. В материале разберемся и ответим на вопросы, какая температура при коронавирусе у человека взрослого, какие меры предпринимать, какие случаи требуют немедленной госпитализации.

Какая температура при коронавирусе у взрослых

Какая температура при коронавирусе у взрослых

Повышение температуры тела – это стимуляция защитных сил организма. Свидетельствует о наличии микробной или вирусной инфекции. Организм самостоятельно начинает бороться, пытаясь выжить незваных захватчиков.

Отклонение температуры у взрослого от нормальных показателей – это первый признак и коронавирусной инфекции. Но это не гарантирует 100% вероятность заболевания. Термометр показывает больше 36,6 °C и в других случаях. Самолечением заниматься не стоит. Некорректно назначенная терапия усугубит течение любой патологии.

Значение температурного параметра при легкой степени коронавируса достигает 37,5-38 °C. Снижается самостоятельно после применения медицинского лечения в течение 3-5 дней.

Подтверждены случаи, когда лихорадка или жар не диагностировались совсем. Хотя лабораторными анализами доказано наличие COVID-19. На японском лайнере «Diamond Princess» зарегистрировано более 300 пациентов, у которых болезнь не проявлялась никакими симптомами.

Тяжелое течение болезни обуславливается развитием воспалительного процесса в легочной ткани. В таком случае показания термометра не спадают с отметки в 38,5-40 °C. Трудно поддается воздействию жаропонижающих средств.

Скачки показателей в виде временного повышения, затем резкого падения, свидетельствуют о появлении пневмонии. Пройти обследование необходимо.

Как утверждают эпидемиологи ВОЗ, сбивать повышенную температуру при коронавирусе стоит при достижении значений выше 38,5 °C. Чтобы не мешать организму бороться с патогенами самостоятельно.

Температура в период болезни и симптомы

Температура в период болезни и симптомы

По расчётам ВОЗ инкубационный период коронавируса составляет 14 дней с момента потенциального заражения. Случаи более короткого или продолжительного срока минимальны, но зафиксированы в общей статистике.

Начало болезни

Показатели температуры повышаются уже на 3-7 сутки. Значения колеблются с 37 до 37.5 0С. Человек ощущает недомогание, возможно, и першение в горле.

В последующие сутки параметры термометра могут установиться на отметке значительно выше и достигать 38-38.5 °C.

Добавляются симптомы:

  • слабость;
  • головная боль;
  • бледность кожных покровов;
  • сухой кашель.

Как отмечают китайские и итальянские врачи, слабость достигает таких пределов, что человеку сложно перемещаться по квартире самостоятельно. Снизить температуру помогают жаропонижающие средства. Ведение дневника изменения показателей поможет правильно составить карту течения болезни. Можно попросить родственников о помощи, если собственных сил не хватает.

Насморк, чихание, боль в горле свидетельствует о простудных проявлениях. В таких случаях вирусологи советуют наблюдать за состоянием лично.

Основной этап заболевания

На 5-6 день с начала заболевания температура у взрослого человека обычно падает, доходя до нормальных пределов 36,6 °C. Кашель и отягощенное дыхание сохраняются еще в течение 2-3 недель.

Пациенты, у которых лихорадка и жар держатся в этот период в пределах 38,5-39 °C, тяжело сбивается препаратами, нуждаются в дополнительной терапии противовирусными препаратами, поддерживающими медикаментами. Лекарства назначаются только врачом. При необходимости проводятся обследования для уточнения диагноза.

Люди жалуются на симптомы:

  • стягивающая боль в грудной клетке;
  • удушающий кашель;
  • одышка, трудность во вдохе;
  • боль в мышцах;
  • мраморность эпидермиса;
  • температура не падает или поднимается наплывами.

Это признаки развивающейся коронавирусной пневмонии, воспалительного процесса бронхолегочной системы человека. Явление опасное для организма появлением тяжелых поражений легких, разрастанием фиброзной ткани. Пока нет информации, фатальны ли изменения. Пациенты, перенесшие пневмонию, искусственную вентиляцию, проходят реабилитационные процедуры. Одышка и некоторые трудности дыхания сохраняются продолжительное время. Прогнозы делать рано.

Действия при повышении температуры

При повышении температуры у взрослого человека до 38,5 °C врачи советуют воздержаться от употребления жаропонижающих препаратов. Рекомендация не относится к людям с патологиями здоровья, требующих специфического лечения и контроля.

Остальным следует выполнять действия:

  • постельный режим;
  • обильное питье, подойдут травяные отвары, сладкие чай, напитки с повышенным содержанием глюкозы;
  • витаминные комплексы с повышенным содержанием цинка и аскорбинки;
  • легкая еда, отказ от жирной пищи;
  • дополнительное увлажнение помещения, проветривание;
  • снижение градуса в помещении до 18-20 °C;
  • легкая, но в то же время теплая одежда, не стесняющая движения и дающая дополнительного нагрева;
  • сон;
  • при першении в горле полоскание солевым раствором, хлоргексидином, фурацилином.

При какой температуре вызывать скорую и госпитализируют взрослого с коронавирусом

При какой температуре вызывать скорую

Для взрослых людей сигналом вызова бригады скорой медицинской помощи выступает повышение температуры до 39 °C, появление болей в груди, одышка. Приступы удушающего кашля или затрудненное дыхание также требуют госпитализации и дополнительного обследования. Показания термометров в таком случае не учитываются.

Пожилые люди, а также относящиеся к группе риска по хроническим и приобретенным заболеваниям, обращаются за неотложной помощью при увеличении показаний градусника до 37.5-38 °C. Особо выделяют пациентов с эндокринными, аутоиммунными, сердечно-сосудистыми и онкологическими патологиями, терапия которых осуществляется в условиях стационара. Такие люди нуждаются в немедленном медицинском лечении.

Человек, который подозревает заражение коронавирусом, обязан вызвать скорую помощь при любом повышении температуры тела, если в течение последних 2-3 недель:

  • посещал страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой (Китай, Италия, США, Франция, Турция и другие);
  • имел непосредственный контакт с лицом, инфицированным COVID-19;
  • работает в местах массового скопления населения;
  • совместно проживает или общается с человеком, вернувшимся из территорий заражения.

В данном случае требуется диагностика, подтверждение наличие инфекции, госпитализация и изоляция контактирующих людей.

Чем сбивать температуру в домашних условиях

Чем сбивать температуру в домашних условиях

Сбивать повышенную температуру в домашних условиях при коронавирусе разрешается не всеми препаратами. ВОЗ рекомендует использовать Аспирин или Парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота – разжижает кровь, препятствует образования сгустков и тромбов. Такое действие снижает риск развития негативных последствий COVID-19.

Парацетамол запрещено использовать в качестве профилактической меры, а только для снижения температуры. Взрослому человеку суточная доза не должна превышать 4 г.

Использование Ибупрофена остается спорным. По некоторым данным ученых, употребление препарата усиливает негативное воздействие патогенов на легочную ткань и структуры человека, приводит к изменению параметров крови. Врачам сложно подбирать схему лечения таким пациентам.

Контроль температуры тела при коронавирусе, как основного показателя протекания заболевания, необходимая задача. Параметр демонстрирует степень готовности организма бороться с инородной инфекцией, противостоять нападению. Грамотные действия, своевременная помощь врачей помогут избежать развития пневмонии и пагубных последствий для организма в целом.

Что делать, если поднялась температура

При подъеме t до 38.5-38.9° и отсутствии интенсивной головной боли рекомендуется обойтись без каких-либо лекарств первые двое суток. Но этот совет актуален лишь для тех, у кого нет хронических болезней: таким пациентам следует руководствоваться назначениями врача.

Заменой жаропонижающим таблеткам послужит обильное теплое питье – чай с малиной, медом, лимоном, а также ягодные и фруктовые компоты, морсы. То есть терапевтическая тактика та же, что и при простуде, гриппе или ОРВИ.

У детей до года критичной отметкой считается 38°, поскольку возможны судороги. Чтобы избежать такого осложнения, необходимо:

  • избегать перегрева, не кутать малыша;
  • регулярно проветривать комнату;
  • увлажнять воздух с помощью увлажнителя или развешивать в помещении влажные простыни и полотенца;
  • чаще давать пить простую чистую воду.

Куда звонить при жаре

При имевшемся недавно контакте с человеком, у которого диагностирован коронавирус, и наличии типичных симптомов Covid-19 нужно сообщить лечащему врачу о возможном заражении по телефону. Важно передать сведения о том, какая температура и сколько держится, есть ли и каковы другие признаки. Далее следует выполнять указания специалиста. Наиболее вероятным сценарием является самоизоляция и лечение на дому, амбулаторно.

Звонить в скорую помощь необходимо в следующих случаях:

  • если у взрослого человека высокая температура не спадает дольше 5 дней, и жаропонижающие препараты действуют недолго;
  • у ребенка t поднялась до 38.5°, а у грудничка, которому не исполнилось года – до 37.8°;
  • на фоне повышенной температуры нет выраженных признаков простуды (насморка, боли в горле) или симптомы не относятся к вирусным или простудным заболеваниям;
  • наблюдаются резкие температурные перепады в течение дня;
  • возникают приступы удушья;
  • постоянно хочется пить, слизистые рта, губ пересохли;
  • усиливается кашель, мокрота приобрела нетипичный оттенок;
  • моча стала коричневого цвета.

Вне зависимости от показателей t, внеплановая консультация нужна при наличии хронических патологий. Сначала следует связаться с лечащим терапевтом, который при необходимости направит к узкому специалисту.

При вызове «неотложки» или врача на дом нужно обязательно предупредить оператора о подозрении на заражение коронавирусной инфекцией. Точная диагностика проводится только в стационаре, до госпитализации подвергать медиков опасности нельзя.

Чем сбивать температуру

Всемирная Организация Здравоохранения призывает снижать температуру Парацетамолом. Взрослым его назначают в разовой дозировке 500-1000 мг, что соответствует 1-2 таблеткам. В сутки можно выпить 4 таблетки (4 г). Детям до года дают сироп.

Парацетамол не должен применяться у людей с тяжелыми нарушениями работы печени и почек, а также при анемии и значительном снижении уровня лейкоцитов – лейкопении. Важно знать, что он не лечит и не предохраняет от заражения коронавирусом, а используется исключительно с целью купирования лихорадки и жара.

Парацетамол и его производные – Колдрекс, Фервекс – следует принимать максимально коротким курсом, так как длительное применение грозит изменением состава крови, падением глюкозы крови, бронхоспазмом и поражением клеток печени.

Что касается таких популярных препаратов, как Ибупрофен или Аспирин, то у врачей нет единого мнения. В начале пандемии появились сообщения о возможном запрете Ибупрофена и средств на его основе. Однако спустя 2 недели ВОЗ сняла ограничение, объяснив это тем, что связь между прогрессом Covid-19 и данным препаратом не подтвердилась.

Самое важное

Повышение температуры при Covid-19 является сигналом о том, что иммунитет борется с инфекцией. При отсутствии тревожных признаков, описанных в предыдущем разделе, не надо мешать организму и употреблять лекарства. Для поддержания работы иммунной системы рекомендуется соблюдать щадящий, а лучше постельный режим, пить больше жидкости. Если же состояние ухудшается, то нужно позвонить в скорую помощь.

Стоит не забыть и прочитать: Как и чем мерить температуру при коронавирусе и что делать если температуры нет или она пониженная?

Источник apkhleb.ru

Пишу о том, что мне интересно. Чтобы не пропустить что нибудь важное, рекомендую подписаться на 9111.ру

Добавить комментарий